CNE emitió segundo boletín de resultados tras elecciones del 21-N

por: Jonás Rodríguez

23/11/2021 | 12:00 pm

@cneesvzla

Recientemente, el Consejo Nacional Electoral (CNE) emitió, tras recibir el 99,20% de la data, su segundo boletín de resultados referentes a los comicios del pasado domingo, 21 de noviembre.

En este sentido, se conoció que de las 23 gobernaciones, 21 ya son adjudicables. De dicho total, 18 cargos corresponden al oficialismo y tres a la oposición.

Asimismo, se reveló que las tendencias tanto en Apure como en Barinas no son irreversibles, razón por la cual es necesario completar la totalización.

De acuerdo al informe, las entidades adjudicables hasta el momento son:

Anzoátegui: Luis José Marcano (Psuv) (46.15% de los votos).

Aragua: Karina Carpio (Psuv) (51,61%).

Bolívar: Ángel Marcano (Psuv) (42,07%).

Carabobo: Rafael Lacava (Psuv) (54,85%).

Cojedes: Alberto Galíndez (MUD) (48.28%).

Falcón: Víctor Clark (Psuv) (43,24%).

Guárico: José Manuel Vásquez (Psuv) (47,15%).

Lara: Adolfo Pereira (Psuv) (46,18%).

Mérida: Yehyson Guzmán (Psuv) (40.64%).

Miranda: Héctor Rodríguez (Psuv) (48,28%).

Monagas: Ernesto Luna (Psuv) (46,04%).

Nueva Esparta: Morel Rodríguez (MUD) (42.48%).

Portuguesa: Antonio Primitivo Cedeño (Psuv) (45.70%).

Sucre: Gilberto Pinto (Psuv) (47,06%).

Táchira: Freddy Bernal (Psuv) (41,11%).

Trujillo: Gerardo Márquez (Psuv) (41,59%).

Yaracuy: Julio León Heredia (Psuv) (46,48 %).

Zulia: Manuel Rosales (MUD) (56,13%).

Amazonas: Miguel Tadeo Rodríguez (Psuv) (40,23%).

Delta Amacuro: Lizeta Hernández (Psuv) (60,55%).

La Guaira: José Alejandro Terán (Psuv) (50,16%).

Miranda

Por su parte, en cuanto a las alcaldías, se reveló que 322 son adjudicables. De este total, 205 corresponden al oficialismo, 96 a la oposición y 21 a otras organizaciones políticas.

Entre algunas de las alcaldías definidas, destacan:

Municipio Libertador Caracas: Carmen Meléndez (Psuv) (58,94%).

Anzoátegui- Municipio Bolívar:  Sugey Herrera (Psuv) (51,08%).

Aragua – Municipio Girardot: Gerardo Rafael Cazorla (Psuv) (54,88 %).

Barinas – Municipio Barinas: Rafael Paredes (Psuv) (43,03 %).

Bolívar – Municipio Angostura: Sergio Hernández (Psuv) (42,72 %).

Carabobo – Municipio Valencia: Julio César Buitriago (Psuv) (59,65 %).

Cojedes – Municipio Zamora: Luis Alexander Ruiz (MUD) (48,99%).

Falcón – Municipio Miranda: Henry Hernández (Psuv) (43,71%).

Guárico – Municipio Juan Germán Roscio: Zulme Padrón (AD) (42,06%).

Lara – Municipio Iribarren: Luis Jonás Reyes (Psuv) (49,51%).

Mérida – Municipio Libertador: Jesús Araque (Psuv) (42,92%).

Miranda – Municipio Guaicapuro: Farith Fraija (Psuv) (46,12%).

Monagas – Municipio Maturín: Ana Fuentes (Psuv) – (47,08%).

Nueva Esparta – Municipio Arismendi: Alí Farías (Psuv) (43,0%)

Portuguesa – Municipio Guanare: Óscar Novoa (Psuv) (46,54 %).

Sucre – Municipio Sucre: Luis Sifontes (Psuv) (43,51%).

Táchira- Municipio San Cristóbal: Silfredo Vásquez (Psuv) (40,70%)

Trujillo – Municipio Trujillo: Carlos Terán (Psuv) (43,89%).

Yaracuy – Municipio San Flipe: Ronny Daza (Psuv) (46,80%).

Zulia – Municipio Maracaibo: Rafael Ramírez (Psuv) (51,58%).

Amazonas – Municipio Atures: Yamileth Mirabal (Psuv) (41,22%).

Delta Amacuro – Municipio Tucupita: Loa Tamaronis (Psuv) (53,38%).

La Guaira – Municipio Vargas: José Manuel Suárez (Psuv) (51,62 %).

Canal_Televen TelevenTv      

TelevenTV  TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv

Todos los derechos reservados © Copyright 2001 - 2022. Corporación Televen C.A. RIF: J-00237616-3. Caracas | Venezuela.