Conoce a todos los nominados a los Premios Emmy 2021

por: Elena Velásquez

17/07/2021 | 4:00 pm

Archivo

Recientemente, fueron anunciados los nominados a los Premios Emmy 2021, que se celebrarán el próximo 19 de septiembre, en la ciudad de Los Ángeles, Estados Unidos.

A continuación, te presentamos el listado de candidatos por categoría.

Mejor serie de drama:

  • “The Boys”
  • “The Bridgerton”
  • “The Crown”
  • “The Handmaid's Tale”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Pose”
  • “This Is Us”

Mejor actor protagonista de una serie de drama:

  • Sterling K. Brown – “This Is Us”
  • Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
  • Josh O'Connor – “The Crown”
  • Regé-Jean Page – “The Bridgerton”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Matthew Rhys – “Perry Mason”

Mejor actriz protagonista de una serie de drama:

  • Uzo Aduba – “In Treatment”
  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Emma Corrin – “The Crown”
  • Elisabeth Moss – “The Handmaid's Tale”
  • MJ Rodriguez – “Pose”
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Mejor actor de reparto de una serie de drama:

  • Michael K. Williams – “Lovecraft Country”
  • John Lithgow – “Perry Mason”
  • Tobias Menzies – “The Crown”
  • O-T Fagbenle – “The Handmaid's Tale”
  • Max Minghella – “The Handmaid's Tale”
  • Bradley Whitford – “The Handmaid's Tale”
  • Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
  • Chris Sullivan – “This Is Us”

Mejor actriz de reparto de una serie de drama:

  • Aunjanue Ellis – “Lovecraft Country”
  • Emerald Fennell – “The Crown”
  • Gillian Anderson – “The Crown”
  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Yvonne Strahovski – “The Handmaid's Tale”
  • Samira Wiley – “The Handmaid's Tale”
  • Madeline Brewer – “The Handmaid's Tale”

Mejor actor invitado a una serie de drama:

  • Courtney B. Vance – “Lovecraft Country”
  • Charles Dance – “The Crown”
  • Don Cheadle – “The Falcon and the Winter Soldier”
  • Timothy Olyphant – “The Mandalorian”
  • Carl Weathers – “The Mandalorian”

premios emmy

Mejor actriz invitada a una serie de drama:

  • Sophie Okonedo – “Ratched”
  • Claire Foy – “The Crown”
  • Alexis Bledel – “The Handmaid's Tale”
  • Mckenna Grace – “The Handmaid's Tale”
  • Phylicia Rashad – “This Is Us”

Mejor dirección de una serie de drama:

  • “The Bridgerton”: “Diamond Of The First Water”
  • “Pose”: “Series Finale”
  • “The Crown”: “War”
  • “The Crown”: “Fairytale”
  • “El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)”: “The Wilderness”
  • “The Mandalorian”: “Chapter 9: The Marshal”

Mejor guión de una serie de drama:

  • “Lovecraft Country”: “Sundown”
  • “Pose”: “Series Finale”
  • “The Boys”: “What I Know”
  • “The Crown”: “War”
  • “The Handmaid's Tale”: “Home”
  • “The Mandalorian”: “Chapter 13: The Jedi” y “Chapter 16: The Rescue”

Mejor serie de comedia:

  • “Black-ish”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily in Paris”
  • “Hacks”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Kominsky Method”
  • “PEN15”
  • “Ted Lasso”

Mejor actor protagonista de una serie de comedia:

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Michael Douglas – “The Kominsky Method”
  • William H. Macy – “Shameless”
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson – “Kenan”

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia:

  • Aidy Bryant – “Shrill”
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Allison Janney – “Mom”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
  • Jean Smart – “Hacks”

Mejor actor de reparto de una serie de comedia:

  • Carl Clemons-Hopkins – “Hacks”
  • Bowen Yang – “Saturday Night Live”
  • Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
  • Brett Goldstein – “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt – “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed – “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift – “Ted Lasso”
  • Paul Reiser – “The Kominsky Method”

Premios Emmy

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia:

  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live”
  • Aidy Bryant – “Saturday Night Live”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Juno Temple – “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham – “Ted Lasso”
  • Rosie Perez – “The Flight Attendant”

Mejor actor invitado a una serie de comedia:

  • Alec Baldwin – “Saturday Night Live”
  • Dave Chappelle – “Saturday Night Live”
  • Daniel Kaluuya – “Saturday Night Live”
  • Dan Levy – “Saturday Night Live”
  • Morgan Freeman – “The Kominsky Method”

Mejor actriz invitada a una serie de comedia:

  • Yvette Nicole Brown – “A Black Lady Sketch Show”
  • Issa Rae – “A Black Lady Sketch Show”
  • Jane Adams – “Hacks”
  • Maya Rudolph – “Saturday Night Live”
  • Kristen Wiig – “Saturday Night Live”
  • Bernadette Peters – “Zoey's Extraordinary Playlist”

Mejor dirección de una serie de comedia:

  • “B Positive”: “Pilot”
  • “Hacks’: “Pilot”
  • “Mom”: “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak”
  • “Ted Lasso”: “Biscuits”, “The Hope That Kills You” y “Make Rebecca Great Again”
  • “The Flight Attendant”: “In Case Of Emergency”

Mejor guión de una serie de comedia:

  • “Girls5eva”: “Pilot”
  • “Hacks”: “Pilot”
  • “PEN15”: “Play”
  • “Ted Lasso”: “Make Rebecca Great Again” y “Pilot”
  • “The Flight Attendant”: “In Case Of Emergency”

Mejor miniserie:

  • “I May Destroy You”
  • “Mare of Easttown”
  • “The Queen's Gambit”
  • “The Underground Railroad”
  • “WandaVision”

Mejor TV movie:

  • “Dolly Parton's Christmas on the Square”
  • “Oslo”
  • “Robin Roberts Presents: Mahalia”
  • “Sylvie's Love”
  • “Uncle Frank”

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie:

  • Paul Bettany – “WandaVision”
  • Hugh Grant – “The Undoing”
  • Ewan McGregor – “Halston”
  • Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
  • Leslie Odom Jr. – “Hamilton”

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie:

  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen – “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy – “The Queen's Gambit”
  • Kate Winslet – “Mare of Easttown”

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie:

  • Daveed Diggs – “Hamilton”
  • Jonathan Groff – “Hamilton”
  • Anthony Ramos – “Hamilton”
  • Paapa Essiedu – “I May Destroy You”
  • Evan Peters – “Mare of Easttown’
  • Thomas Brodie-Sangster – “The Queen's Gambit”

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie:

  • Phillipa Soo – “Hamilton”
  • Reneé Elise Goldsberry – “Hamilton”
  • Julianne Nicholson – “Mare of Easttown”
  • Jean Smart – “Mare of Easttown”
  • Moses Ingram – “The Queen's Gambit”
  • Kathryn Hahn – “WandaVision”

Mejor dirección de una miniserie/TV movie:

  • “Hamilton”
  • “I May Destroy You”: “Ego Death”
  • “I May Destroy You”: “Eyes Eyes Eyes”
  • “Mare of Easttown”
  • “The Queen's Gambit”
  • “The Underground Railroad”
  • “WandaVision”

Mejor guión de una miniserie/movie:

  • “I May Destroy You”
  • “Mare of Easttown”
  • “The Queen's Gambit”
  • “WandaVision”: “All-New Halloween Spooktacular!”
  • “WandaVision”: “Filmed Before a Live Studio Audience”
  • “WandaVision”: “Previously On”

¿Cree usted que las visitas del Papa Francisco mejorarán las relaciones internacionales?

Loading ... Loading ...

TelevenTv

TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv

Todos los derechos reservados © Copyright 2001 - 2021. Corporación Televen C.A. RIF: J-00237616-3. Caracas | Venezuela.