Conoce a los nominados a la 93 edición de los Premios Óscar

por: Elena Velásquez

04/04/2021 | 4:00 pm

@Oscars_Live

Recientemente, fueron anunciados los nominados a la 93 edición de los Premios Óscars, que se celebrarán el próximo 25 de abril, en la ciudad de Los Ángeles, Estados Unidos.

A continuación, te presentamos el listado de candidatos por categoría.

Mejor película

  • “El padre” (“The Father”)
  • “Judas y el mesías negro” (“Judas and the Black Messiah”)
  • “Mank”
  • “Minari. Historia de mi familia” (“Minari”)
  • “Nomadland”
  • “Una joven prometedora” (“Promising Young Woman”)
  • “Sound of Metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago” (“The Trial of the Chicago 7”)

Mejor actriz protagonista

  • Viola Davis – “La madre del blues” (“Ma Rainey's Black Bottom”)
  • Andra Day – “Los Estados Unidos contra Billie Holiday” (“The United States vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby – “Fragmentos de una mujer” (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand – “Nomadland”
  • Carey Mulligan – “Una joven prometedora”

Mejor actor protagonista

  • Riz Ahmed –  “Sound of Metal”
  • Anthony Hopkins – “El padre”
  • Chadwick Boseman – “La madre del blues” (“Ma Rainey's Black Bottom”)
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steven Yeun – “Minari”

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen – “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”
  • Leslie Odom Jr. – “Una noche en Miami…” (“One Night in Miami”)
  • Paul Raci – “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield – “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova – “Borat, película film secuela” (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Glenn Close – “Hillbilly, una elegía rural” (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman – “El padre”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Youn Yuh-jung – “Minari”

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg – “Otra ronda” (“Another Round”)
  • David Fincher – “Mank”
  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Chloé Zhao – “Nomadland”
  • Emerald Fennell – “Una joven prometedora”

Mejor guion original

  • “Judas y el mesías negro”
  • “Minari”
  • “Una joven prometedora”
  • “Sound of metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Óscars

Mejor guión adaptado

  • “Borat, Película Film Secuela”
  • “El padre”
  • “Nomadland”
  • “Una noche en Miami…”
  • “Tigre Blanco” (“The White Tiger”)

Mejor película internacional

  • “Otra ronda” (“Another Round”) – Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • “Collective” – Alexander Nanau (Rumanía)
  • “Better Days” (“Shaonian de ni”) – Derek Tsang (Hong Kong)
  • “The Man Who Sold His Skin” – Kaouther Ben Hania (Túnez)
  • “Quo Vadis, Aida?” – Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película de animación

  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”
  • “Más allá de la Luna” (“Over The Moon”)
  • “Onward”
  • “La oveja Shaun. La película: Granjaguedón” (“A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon”)

Mejor cortometraje de ficción, acción real

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

Mejor cortometraje animado

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens, I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes – People”

Mejor documental

  • “Collective” – Alexander Nanau
  • “Crip Camp” – James Lebrecht & Nicole Newnham
  • “El agente topo” – Maite Alberdi
  • “My octopus teacher” – Pippa Ehrlich & James Reed
  • “Time” – Garrett Bradley

Mejor montaje

  • “El padre”
  • “Nomadland”
  • “Una joven prometedora”
  • “Sound of metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor fotografía

  • “Judas y el mesías negro”
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo” (“News of the World”)
  • “Nomadland”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor diseño de producción

  • “El padre”
  • “La madre del blues”
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Tenet”

Mejor diseño de vestuario

  • “Emma”
  • “La madre del blues”
  • “Mank”
  • “Mulán” (“Mulan”)
  • “Pinocho” (“Pinocchio”)

Mejor maquillaje y peluquería

  • “Emma”
  • “Hillbilly, una elegía rural”
  • “La madre del blues”
  • “Mank”
  • “Pinocho”

Mejores efectos visuales

  • “Monster Problems” (“Love and Monsters”)
  • “Cielo de medianoche” (“The Midnight Sky”)
  • “Mulán”
  • “El magnífico Iván” (“The One and Only Ivan”)
  • “Tenet”

Mejor banda sonora

  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Soul”

Mejor canción original

  • “Fight for You” – “Judas y el mesías negro”
  • “Hear My Voice” – “El juicio de los 7 de Chicago”
  • “Husavik” – “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
  • “Io Sí” (Seen) – “La vida por delante”
  • “Speak Now” – “Una noche en Miami…”

¿Cree usted que las visitas del Papa Francisco mejorarán las relaciones internacionales?

Loading ... Loading ...

TelevenTv

TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv

Todos los derechos reservados © Copyright 2001 - 2021. Corporación Televen C.A. RIF: J-00237616-3. Caracas | Venezuela.