Conoce los 33 nuevos magistrados del TSJ juramentados por la AN

por: Inés Reyes

21/07/2017 | 12:26 pm

@AsambleaVE

El Presidente a la Asamblea Nacional (AN), Julio Borges destacó este viernes durante la sesión que se efectuó en la Plaza Alfredo Sadel, ubicada en el municipio Baruta que fue aprobado por unanimidad el informe final del Comité de Postulaciones con los 33 venezolanos que pasan a formar parte del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ).

A través de su cuenta de Twitter, Borges dio a conocer la información respectiva.

“Hoy completamos un proceso constitucional y de acuerdo a la Ley, designamos a los 33 nuevos Magistrados TSJ”, indicó el Presidente de la Asamblea Nacional.

Mientras que el diputado a la Asamblea Nacional, Carlos Berrizbeitia, sostuvo que la Asamblea Nacional esta cumpliendo con el mandato del pueblo.

En otro tuit Berrizbeitia agregó: “Examinados sus credenciales y su carrera judicial, para lograr un TSJ legítimamente constituido”.

La diputada a la Asamblea Nacional, Sonia Medina destacó que esta sesión histórica marca el antes y después de la nueva Venezuela.

Medina, dijo que este viernes los ciudadanos con credenciales conforman el nuevo gabinete del TSJ. “Hoy designamos a los nuevos magistrados, reivindicando la lucha de estos 107 días y la memoria de los caídos”.

“La motivación se centró entre otros aspectos en la extemporaneidad del proceso, inexistencia de vacantes e inobservancia de preceptos constitucionales y legales”, citó Medina.

Mientras que Borges aseveró su agradecimiento a los diputados opositores que hicieron posible este trabajo y a quienes hoy “juramentamos” como Magistrados, puntualizó.

Lista de Nuevos Magistrados al TSJ

Sala Constitucional:

  • Principales: Miguel Ángel Martin Tortabu, Elenis del Valle Rodríguez Martínez y  Coromoto Janette Cioly Zambrano Álvarez.
  • Suplentes: Luis Manuel del Valle Marcano Salazar,  Zuleima del Valle González, Gabriel Ernesto Calleja Angulo y  Gustavo José Sosa Izaguirre.

Sala de Casación Penal

  • Principales: Pedro José Troconis Da Silva y Alejandro Jesús Rebolledo.
  • Suplentes: Milton Ramón Ladera Jiménez, Cruz Alejandro Graterol Roque y  Beatriz Josefina Ruiz Marín.

Sala Político Administrativa: 

  • Principales: Ángel Vladimir Zerpa Aponte y Antonio José Marval Jiménez.
  • Suplentes: José Luis Rodríguez Piña, Ramsis Piña Ghazzaqui, Manuel Antonio Espinoza Melet y José Fernando Nuñez Sifontes.

Sala de Casación Civil:

  • Principales: Gonzalo Antonio Álvarez Domínguez, Evelyna del Carmen D’Apollo Abraham y Ramón José Pérez Linares.
  • Suplentes: Gonzalo José Oliveros Navarro, Thomas David Alzuru Rojas y Luis María Ramos Reyes.

Sala de Casación Social 

  • Principales: José Savino Zamora Zamora.
  • Suplentes: Rafael Antonio Ortega Matos y Romero Rubén Carrillo Romero.

Sala Electoral: 

  • Principales: Jesús Alfredo Rojas Torres y  Rafael Fernando Marín Riveron.
  • Suplentes: Domingo Javier Salgado Rodríguez, Idelfonso Ifill Pino, Rafael Rommel Gil Pino y Manuel Enrique Reyes Peña.

TelevenTv

TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv

Todos los derechos reservados © Copyright 2001 - 2019. Corporación Televen C.A. RIF: J-00237616-3. Caracas | Venezuela.