¡Arte! Cuadro de George Washington es subastado

por: Redacción

27/01/2018 | 12:10 pm

AP

El popular retrato de George Washington, que era propiedad del Libertador Simón Bolívar, fue comprado el pasado viernes en una subasta de Christie’s en Nueva York.

Por un monto total de 62 mil 500 dólares, el óleo sobre lienzo de 76 x 63,5 centímetros, fue parte de una venta de muebles, obras de arte y platería de suma importancia estadounidense, el precio estimado oscilaba entre 50 y 100 mil dólares.

El comprador  de la obra creada por Gilbert Stuart en 1820, aún no ha sido revelado.

La pintura fue otorgada a Bolívar por su medico el Dr. Forsyth, pasando luego de unos años a manos del general Carlos Soublette, quien fue presidente de la nación y compañero de batallas del Libertador entre 1810 y 1820.

“Esta pintura de George Washington, proporcionada por Forsyth a Bolívar, fue más que un retrato del primer presidente estadounidense, fue más bien un símbolo de la esperanza de libertad que Bolívar quería para su propio país”, menciono John Hays, vicepresidente de Christie’s.

Mencionando ademas, que el retrato de Washington es un gran testimonio de su valor, debido al hecho que paso de un revolucionario a otro durante el siglo XIX.

¿Cree usted que las autoridades deben tomar nuevas medidas para prevenir incendios forestales?

Cargando ... Cargando ...

Canal_Televen TelevenTv TelevenTv

TelevenTV  TelevenTv TelevenTv TelevenTv TelevenTv

Todos los derechos reservados © Copyright 2001 - 2024. Corporación Televen C.A. RIF: J-00237616-3. Caracas | Venezuela.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies